• ГИА

Приказ об утверждении единого расписания ГИА 2024

Приказ об утверждении единого расписания ОГЭ 2024

Приказ об утверждении единого расписания Расписание ГВЭ на 2024

График проведения консультаций для подготовки к ГИА (ОГЭ, ЕГЭ) выпускников 9, 11 классов МКОУ СОШ дер.Чекашево в 2023-2024 учебном году

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

Приказ об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования 2023-2024

Приказ об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования 2023-2024

Об утверждении Порядка проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку на территории Кировской области

ПОРЯДОК проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку на территории Кировской области

Памятка для родителей «Шесть советов в период подготовки ученика к экзаменам»

Чтобы подготовка к экзамену прошла без вреда для здоровья школьников, предложите их родителям воспользоваться памяткой.

1. Не игнорируйте режим дня. Помогите распределить учебную нагрузку по дням недели, по времени и сложности материала. Чтобы сохранить работоспособность, придерживайтесь временных промежутков: 45–60 минут – учим; 10–15 минут – перерыв. Не лишайте ребенка свободного времени, организуйте досуг, чтобы ребенок не переутомился. Не препятствуйте встречам с друзьями.

2. Следите за сном. Ваш ребенок должен высыпаться как следует. Не допускайте подготовки к экзаменам по ночам. Продолжительность сна должна составлять не менее 8 часов.

3. Следите, чтобы питание было полноценным и регулярным. При интенсивном умственном напряжении ребенку необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов.

4. Не игнорируйте желание ребенка помочь с домашними делами. Такая помощь служит своеобразной разгрузкой, сменой деятельности, которая позволит отдохнуть. Важно следить, чтобы это не переросло в манипулирование: «Я помогаю, значит, меньше буду тратить времени на учебу».

5. Продемонстрируйте веру в ребенка. В общении с ребенком используйте фразы, которые его поддержат:

– «Ты знаешь это очень хорошо»;

– «Не боги горшки обжигали»;

– «Зная тебя, я уверен, что ты сделаешь все хорошо»;

– «Ты сможешь это сделать».

6. Не повышайте тревожность ребенка. В случае сильного волнения расскажите о возможных вариантах пересдачи ГИА и о развитии событий в случае не самого удачного результата.

Участники итогового сочинения (изложения):

Итоговое сочинение как условие допуска к ГИА-11 проводится для:

✅ обучающихся образовательных организаий, освоивших образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, для обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, для обучающихся в дипломатических и консульских учреждениях Российской Федерации, представительствах Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения (далее - загранучреждения), для экстернов.

Итоговое изложение вправе писать:

✅ обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, экстерны с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся - дети-инвалиды, экстерны  - дети-инвалиды;

✅ обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

✅ лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждащихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Общая информация:

✅Итоговое сочинение (изложение) проводится 6 декабря 2023 года, 7 февраля 2024 года и 10 апреля 2024 года.

✅Продолжительность итогового сочинения (изложения) – 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

✅ Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

✅ Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».