• ШФСК "Юные олимпийцы" (Школьный физкультурно-спортивный клуб "Юные олимпийцы"

Физическая культура и спорт – это не только здоровье и физическое развитие. Наша цель в том, чтобы она стала образом жизни.

Важным условием эффективной и результативной работы образовательного учреждения по физическому воспитанию обучающихся и воспитанников является общий фон и общая атмосфера отношения к проблеме физического воспитания. Все кто понимает это, большое внимание уделяют созданию школьным - физкультурным спортивным клубам (ШФСК).

Большой самоценностью клуба является роль ШФСК в создании механизмов ученического самоуправления в развитии физической культуры и спорта по всем направлениям деятельности.

Открытие ШФСК на базе образовательных учреждений – это перспектива будущего в системе образования.

Школьный спортивный клуб – общественное объединение, включающее обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогов, способствующее развитию физической культуры, спорта и туризма в школе.

Клуб создается с целью  формирования потребности в здоровом образе жизни и систематических занятиях  физической культурой и спортом у обучающихся общеобразовательного учреждения, а так же развитие в школе традиционных видов спорта.

Задачами спортивного клуба являются:

- разработка предложений по развитию физической культуры и спорта в рамках внеурочной деятельности;

- вовлечение обучающихся в систематические занятия ФК и спортом;

- повышение мотивации к укреплению здоровья;

- организация физкультурно-спортивной работы  во внеурочное время.

Основными функциями клуба являются:

- Организация и проведение физкультурно-оздоровительные и спортивно - массовые мероприятия, в том числе школьных этапов Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры».

- Формирование команды по видам спорта, их участие в соревнованиях разного уровня (межшкольных, муниципальных, территориальных).

- Пропаганда в школе основных идей физической культуры, спорта, здорового образа жизни, в том числе деятельность клуба.

- Поощрение и стимулирование обучающихся, добившихся высоких показателей в физкультурно-спортивной работе.

Устав школьного спортивного клуба

Приказ о создании школьного спортивного клуба

Положение о школьном спортивном клубе

План работы ШСК